Usos de la aspirina

Hace ya 4 años que hablé de la aspirina… de su origen , el ácido acetilsalicílico es el gran amigo de los doloridos cuerpos… y uno de los medicamentos que ademas forma parte de reino publicitario…. la indispensable del botiquín, para los dolores, para la fiebre , para prevenir infartos… incluso hay quienes aseguran que si se las pones en el agua de las flores, duran más…. Si si… te irrita el estómago, pero nadie es perfecto…. o si?

Los médicos de la Antigüedad recomendaban para el dolor de cabeza y otras dolencias la corteza de sauce. Hoy en día se sabe que la corteza, contiene un elemento que es, pariente proximo de la aspirina… aunque algo menos efectivo y más irritante para el estómago…. Hipócrates lo recomendaba en el siglo V a. C para la fiebre y los antiguos egipcios tambien lo tenian como elemento imprescindible en su vida cotidiana…  pero de todas esas cosas ya hablé en su dia, no voy a repetir…. Voy a hablar de otros usos de la aspirina…. porque esa pequeñita , nos puede ofrecer un apaño en nuestra vida cotidiana

1- Quita las manchas de transpiración en camisas blancas y manchas de todo tipo:

Para ello, debes disolver dos aspirinas en media taza de agua caliente y aplicarlo en la mancha del tejido a limpiar dos horas antes de lavarlo…aspirina.dicen que va de fabula, mejor que ese producto tan conocido y caro como el demonio

2- Mascarilla para la cara.

La mas famosa es la de aspirina y miel,  fácil de preparar y no te sacan los ojitos, es estupenda para exfoliar y dar vida a la piel.  Disueltas dos o tres aspirinas en una cucharadita de agua templada, agrega la miel hasta conseguir una pasta granulosa, aplicala en la piel limpia, con movimientos circulares para favorecer la exfoliación y penetre bien en la piel, déjala actuar unos 15 minutos para que se seque. Retira la mascarilla con un poco de agua templada tambien en movimientos circulares para acabar de exfoliar la piel, cierra los poros con un tónico e hidrata. También es un buen remedio para reducir los efectos del agotamiento.

3- Antiacné:

El Acido Acetilsalicilico es un astringente, y muchos productos cosméticos antiacné lo utilizan para el tratamiento de los pequeños granos y te cobran un dineral. Cubre el grano con una pasta hecha a base de aspirinas y agua y dejarlo durante unos minutos, deberias notar la piel menos inflamada

4- Flores más verdes y duraderas:

Esto es de toda la vida. Me acuerdo de pequeña que mi abuela compraba flores y ponia una aspirina en el agua. Si disuelves en el agua del jarrón donde tienes las flores recién cortadas una aspirina, se mantendrán durante más tiempo.

5- Picaduras de mosquitos y abejas:

Por aquello de antinflamatorio… es el mismo procedimiento que para el tratamiento antiacné,  aplícalo sobre las picaduras de los bichos.

6- Quita manchas de nicotina, café, grasa y desinfecta:

Jugo de limón y Aspirina quita las manchas de nicotina de la ropa y dedos amarillentos, pero mejor es que no fumes ¿vale?

7- Anticaspa:

Disuelve dos aspirinas en tu champú habitual y enjabónate el pelo con ello, la caspa desaparece.

8- Antifúngica:

Mezcla talco con dos aspirinas machacadas dos veces al día para tratar el pie de atleta. Parece ser que , mataras los hongos y disminuirás la irritación por su propiedad antiinflamatoria.

9- Antiverrugas:

Aplicar una crema como la de los granos encima de la verruga y  tápala con un apósito. Desaparecerá.

10- Hongos en el jardín.

Si eres aficionado a la jardineria y te pone de los nervios los bichejos de las plantas,  tratar hongos del suelo disolviendo una tableta de aspirinas en un litro de agua y regando la zona afectada. Con cuidado porque si queda muy fuerte podrías quemar las hojas de las plantas regadas. También puedes mezclar aspirinas con tu abono regular, sirve para prevenir la formación de hongos en las raíces de plantas nuevas.

 

 

Conoces algun truco mas?

 

 

 

Anuncios

Pastillas para la tos

tosParece que no iba a llegar nunca, pero ha llegado… Nos guste o no el frio ha hecho acto de presencia y por lo visto pretende quedarse… Al fin y al cabo ya es 3 de Diciembre y es lo que toca….Siempre me ha gustado el frio del invierno… Ver llover, sentarme tras la ventana con una taza del caldito bien caliente…( lo de los churros con chocolate se lo dejo a otros…)… Me gusta abrigarme y caminar durante horas…. Es la mejor época del año para hacer esas caminatas en el campo ….

El calor está bien pero solo para un rato…además , el frio lo puedes paliar… el calor es algo mas molesto y agobiante….

miel y limonBueno a lo que iba…. el invierno, aparte de la blanca Navidad nos trae resfriados…. tos… escalofríos… moqueo…. “achises”…. No lo podemos evitar… entonces es cuando acudimos o bien a los remedios de la abuela con miel y limón…. ( por cierto… la miel es uno de los productos que nunca se caduca… pero ya hablaré de eso…)  A lo que iba… acudimos a los trucos de la abuela y si eso no lo remedia nos vamos a la farmacia para consultar con opinión más profesional….. Antigripales…antihistamínicos,  antitusivos….. pastillas para el dolor de garganta… para la tos…. rivalizan con los productos navideños y se hace un hueco en nuestros hogares…. Es lo que toca…. Y como todo , ellos tambien , tienen su historia…

La tos ha exitido desde siempre… elemental , pero fueron los egipcios los que se percataron del problema… allá por el año 1000 a de C. y trataron de ponerle remedio…

La tos es un mecanismo de defensa del organismo para despejar el conducto del aire de materias extrañas inhaladas, irritantes químicos o, duarnte un resfriado, el exceso de secreciones, tienen una parte voluntaria y otra involuntaria.

Los medicamentos que reducen la frecuencia e intensidad de la tos reciben el nombre de antitusígenos, y muchos de ellos, como la codeína, actúan en el cerebro para reducir la actividad de su centro de la tos, calmando con ello los accesos de tos pero no voy a ponerme técnica ahora que no es plan…

Las fórmulas más antiguas,  estaban orientadas a aliviar y relajar los músculos de la garganta que intervienen en el mecanismo de la tos, como las que empleaban los antiguos egipcios.

Los egipcios elaboraban los primeros caramelos duros con miel ya que no tenían azucar, alterando su sabor con hierbas, especias y frutos cítricos. Se dieron cuenta que saborear estos caramelos aliviaba la tos… Fueron los egipcios quienes sentaron el principio de los caramelos para la tos porque los ingredientes actuales no se diferencian mucho de los que ellos inventaron

En otras culturas y épocas, continuaron manteniendo la escencia y el cometido de estos caramelos pero cambiaron un poco los ingredientes: corteza de olmo, aceite de eucalipto, aceite de menta piperita, malvavisco, etc. algo que se mantuvo duarante años.miel2

Fue en el siglo XIX para que se crearan los primeros compuestos químicos que redujeran o eliminaran la tos actuando en el cerebro…. fueron los opiáceos

La morfina, un alcaloide del opio, que es el látex de las flores de adormidera, fue identificada en Alemania en 1805.

A fines de siglos, en 1898, los químicos obtuvieron por vez primera la heroína (diacetil morfina), un derivado simple de la morfina.

Ambos agentes adquirieron popularidad y, durante algún tiempo, fueron medicamentos antitusígenos cuya adquisición no presentaba dificultad. Incluso un anuncio de 1903 presentaba la Glico-Heroin como el último descubrimiento médico en “sedantes respiratorios”…. Así se mantuvo durante años hasta que se descrubrió que producía adicción y los médicos empezaron a recetarla cada vez con mayor cautela… pero se sentaron las bases y se abrió un campo nuevo en la investigación farmacéutica y se  logró alterar las moléculas de los opiáceos para producir compuestos sintéticos que su­primen la tos con menor riesgo.

No hay mucho más que contar aparte de que cada maestrillo tiene su librillo y cada laboratorio su modo de comercializar…. Ademas cada vez surgen pastillitas de lo mas variadas… de eucalipto, con tomillo, con miel, con limón…. sabor naranja…. melisa, regaliz….. Quizá las mas aclamadas del mercado sean esas que son pequeñitas, de color negro y en forma de rombo… que suelen venderse en una cajita roja…. pero esa es otra historia….

https://www.facebook.com/pages/El-rinc%C3%B3n-de-Mayriel/298212513538099

Con el paracetamol rogando…

El otro día me hice un analisis de sangre… No sé cuando fue la ultima vez que me hice uno

La verdad es que no sé que bicho le ha picado a mi médico… Como creo que ya he contado por aquí, no suelo ir al médico… total ¿para qué?… siempre me ha mandado a nadar y la verdad es que no tengo intención de hacerlo, solo porque él me lo diga…. Sigo opinando que ese hombre está obsesionado con la natación… que no es malo… peor es que le dé por tirar piedras, pero cunado a uno le duele la cabeza durante varios días, o la espalda … o siente cualquier otra molestia leve… lo último  de lo que tiene ganas es de ponerse a nadar…

Bueno la cosa es que fui al médico… para pedir las pastillas de la alergia, que normalmente no me tomo si no me veo muy mal (es que al final he decidido quedarme con el cachorro que encontré abandonado…)  La cosa es que le hablé de mi dolor de cabeza… ese que me da durante tres días y me tome lo que me tome no para de dar por saco… Pues bien… el hombre , no sé por qué… me mandó un monton de pruebas… pero en fin… sin que sirva de precedente, no le voy a discutir…..

Tambien me recetó un par de cosillas para el dolor de cabeza… solo compré la mitad… total, me tome lo que me tome no me lo va a quitar… a mi los dolores de cabeza, siempre me duran tres días…. De todas formas cuando la cosa pinta muy mal, siempre recurro al paracetamol… al menos a mí me alivia, aunque , a decir verdad, no es que sea mi compañero de fastigas…. las fatiguitas, la paso sola…. Total, soy de las personas que piensan que el dolor, tal como viene se va… Pienso que el dolor es una respuesta natural del cuerpo para frenarnos un poquito en nuestro día a día….Y por suerte, o por desgracia, tenemos a los analgésicos… a los que acudimos cuando el dolor nos toca un poquito…. las narices.

No es nada nuevo el Paracetamol.

En la antigüedad y durante la Edad Media, los únicos  antipiréticos (para la fiebre) que podían eran compuestos presentes en la corteza del sauce ¿recuerdas cuando hablé de la aspirina?…tambien utilizaban otros compuestos de la corteza de la quina.

La corteza de la quina era usada para obtener la quinina que la utilizaban contra la malaria .

La quina empezó a escasear allá por el año 1880, y como todo se empezaron a buscar alternativas.

Se desarrollaron dos antipiréticos alternativos : la acetanilida en 1886 y la fenacetina en 1887.

En 1893, “nació” lo que hoy conocemos como Paracetamol, que tenía acción analgésica y acción antipirética. Pero no fue hasta ,  1948, cuando Brodie y Axelrod establecieron que el Paracetamol se obtenía de la metabolización en el organismo, de Fenacetina ( actualmente está retirada del mercado por ser tóxica) y Acetanilida. Se dieron cuenta porque el Paracetamol aparecía en la orina de las personas que habian utilizado esas sustancias.

Los diferentes trabajos que realizaron llevaron a la conclusión de que el efecto clínico de esas dos drogas era debido a la rápida conversión en el cuerpo en Paracetamol, ya que las observaciones de sus efectos analgésico y antipirético eran muy  parecidas.

El paracetamol fue puesto a la venta por primera vez en 1955 en Estados Unidos con el nombre comercial Tylenol.

En 1956, pastillas de 500 mg de paracetamol se comercializaron en Ingleterra con el nombre de Panadol, producido por Frederick Stearns and Company, una filial de Sterling Drug Inc.

El Panadol estuvo disponible únicamente con receta médica, para el alivio del dolor y la fiebre, y fue anunciado como “inocuo para el estómago”, algo que fue muy aceptado porque otros analgésicos de la época contenían ácido acetilsalicílico, que irrita muchísimo el estómago, algunos hemos tenido ocasión de comprobarlo.

En junio de 1958 se comercializó una formulación para niños, Panadol Elixir.

En 1963 el paracetamol se añadió a la farmacopea británica, y se popularizó su uso por ser un fármaco sin apenas efectos secundarios y con pocas interacciones con otros medicamentos.

En abril del 2009 la Administración de Alimentos y Medicamentos de la Unión Europea obligó a fabricantes a informar que el paracetamol, cuando se administra en dosis muy altas o junto con bebidas alcohólicas, puede tener efectos tóxico y que podría causar la muerte mortal, debido a los daños que puede causar al hígado

La patente sobre el paracetamol expiró en Estados Unidos, y varios genéricos están disponibles bajo el Acta de Competitividad de Precios y la Ley de Restauración de Patentes de 1984, aunque algunos preparados de Tylenol estuvieron protegidos hasta el 2007.

Pero el Paracetamol tambien afecta al Medio Ambiente, es uno de los fármacos encontrado y en mayores concentraciones en rios y pantanos…

Los medicamentos son diseñados para que posean ciertas características. Aproximadamente el 30% de los medicamentos son lipofílicos, es decir que se disuelven en grasa pero no en agua. Esto permite a estos compuestos pasar a través de las membranas de la célula y actuar dentro e ellas. Además, los medicamentos se diseñan para que sean persistentes, por lo que mantienen su estructura química un tiempo suficientemente grande como para ejercer su acción terapéutica, así que una vez que entran al medio ambiente se mantienen durante mucho tiempo.

Paracetamol si, pero solo cuando sea necesario… No es bueno abusar, ni para nosotros ni para la Naturaleza

 

 

https://www.facebook.com/pages/El-rinc%C3%B3n-de-Mayriel/298212513538099

La aspirina

Ya sabes que en el rinconcito se habla de todo… o de casi  todo… Hace un par de semanas que hablé de los medicamentos… esos que no va a dar la SS… y despues escribí sobre el origen de los medicamentos… algo que podría dar lugar a una nueva categoría, pero lo incluiré en “lo cotidiano”…. Por suerte o por desgracia, los medicamentos que nos ayudan en los pequeños males… son cotidianos y no hay nada mas cotidiano que una aspirina….Creo que es uno de los medicamentos mas utilizado… la reina madre de las medicinas… El ácido acetilsalicílico es el gran amigo de los doloridos cuerpos… y uno de los medicamentos que ademas forma parte de reino publicitario…. Es, como digo , la indispensable del botiquín, para los dolores, para la fiebre , para prevenir infartos… incluso hay quienes aseguran que si se las pones en el agua de las flores, duran más…. Es verdad que es irritante estomacal, pero no se puede tener todo.

Los médicos de la Antigüedad recomendaban para el dolor de cabeza y otras dolencias la corteza de sauce. Hoy en día se sabe que la corteza, contiene un elemento que es, pariente proximo de la aspirina… aunque algo menos efectivo y más irritante para el estómago…. Hipócrates lo recomendaba en el siglo V a. C para la fiebre y los antiguos egipcios tambien lo tenian como elemento imprescindible en su vida cotidiana.

Los efectos medicinales del sauce blanco continuaron siendo mencionados por autores antiguos como el polígrafo y naturalista Plinio el Viejo, el médico y farmacéutico Dioscórides o el médico Galeno.

En 1763 Edward Stone, reverendo de la Iglesia de Inglaterra, presentó un informe a Lord Macclesfield, presidente de  la Real Sociedad de Ciencia Inglesa, referente a estas propiedades terapéuticas de la corteza de sauce blanco destacando su efecto antipirético.

Describió que había administrado el extracto en forma de té o cerveza a 50 pacientes febriles, aliviándoles el síntoma.

El principio activo de la corteza de sauce fue aislado en 1828 por Johann Buchner, profesor de Farmacia en la Universidad de Múnich;  una sustancia amarga y amarillenta, en forma de agujas cristalinas que llamó salicina.

En 1829 un farmacéutico francés, Henri Leroux, improvisó un procedimiento de extracción del que obtuvo 30 gramos de salicilina a partir de 1,5 kg de corteza.

El ácido acetil salicílico fue sintetizado por primera vez por el químico francés Charles Frédéric Gerhardt en 1853 pero , craso error por su parte, no creyó que fueran un avance importante para la medicina…

Hubo que esperar hasta 1897 para que el farmacéutico alemán Felix Hoffmann, de la casa Bayer, consiguiera sintetizar al ácido acetil salicílico con gran pureza y fue el 10 de agosto de 1893.

A pesar de la investigación,  la verdad es que el medicamento surgio cuando realmente buscaba otra cosa, un remedio para aliviar la artritis reumatoide de su padre, despues de haber probado con casi todo.

Así que despues de una serie de ensayos y desperadísmo, se lió la manta a la cabeza  y se la dió a su padre. Y vió con asombro como a su padre se le aliviaron los dolores.

Enseguida los técnicos de la Bayer en Dússerdorf se dieron cuenta del gran hallazgo y decidieron comercializarlo.  En 1899 el medicamento fue patentado por la Bayer y salió a la venta con un nombre no químico, sino comercial alemán Aspirin  que deriva del vocablo spirea, que designa a la planta original, spir ,  la letra A indica el proceso de acetilación al que se somete el ácido y la sílaba final in que era la terminación empleada en aquella época.

Dando así lugar al nombre por el que se la conoce en todo el Mundo Aspirina

Felix Hoffman, nació en 1868 en la localidad alemana de Ludwigshafen, empezó trabajando como ayudante en una farmacia. Le gustó tanto que decidió estudiar la carrera en la Universidad de Múnich. Trabajó en el laboratorio estatal hasta que pasó a la Bayer, donde investigó descubrió la revolucionaaria fórmula del ácido acetilsalicílico. La gran pena es que no se conserva ninguno de sus manuscritos aunque  la composición es mundialmente conocida.

Al principio se comercializaba en sobres, en polvo o en granualado pero en 1915 La Bayer comenzó a comercializar los famosos comprimidos. La marca Aspirina era propiedad de Alemania pero despues de la derrota de Alemania en la Primera Guerra Mundial, los paises aliados la exigieron y en el Tratado de Versalles en 1919 Alemania cedió el nombre registrado a Francia, Gran Bretaña, EEUU y Rusia.

Los grandes laboratorios farmacéuticos se disputaron el uso de la marca , pero una decisión judicial en 1921 determinó que como el medicamento era mundialmente conocido por un nombre concreto ningún fabricante podía apropiarse del nombre ni recibir royalties y La Aspirina, se convirtió simplemente en aspirina ….

Hoffman murió en el anonimato, y pasó sus últimos meses en Suiza dedicado a la historia del Arte.
Las tabletas de aspirina empezaron a fabricarse en España en la década de los años 20. Se hacían casi artesanalmente: la materia prima, procedente de Alemania,se trituraba y se transformaba en pastillas.

Hoy en día, despues de años de invetigación, aun no se sabe exactamente, la razón por la que tiene tantas propiedades, analgésico, antiinflamatorio, para la fiebre…. ademas de prevenir otras dolencias … como los infartos, la trombosis, las cataratas…..

La Bayer suministra por término medio 12.700 millones de aspirinas al año en todo el mundo, que aseguran el suministro a los mercados regionales.

En la actualidad, más de 200 empresas comercializan este medicamento. La producción anual global de Acido acetilsalicilico
se calcula en 50.000 toneladas.

En España se consumen más de 650 millones de comprimidos al año y en el mundo se superan los 216 millones al día.

Desde su comercialización se han consumido más de 350 billones de comprimidos y se estima que el consumo diario es de unos 100 millones de aspirinas… Casi nada….

Pues esta es la historia de la aspirina…. curiosa…

https://www.facebook.com/pages/El-rinc%C3%B3n-de-Mayriel/298212513538099

 http://www.elomniblog.com/

 

Medicamentos

La verdad es que no entiendo nada de lo que está pasando…. Lo de los medicamentos es ya un despropósito que no tiene nombre… lo de cobrarle a los jubilados,  los medicamentos excluidos…. Pero me he prometido no coger nervios… y aprovechar el tema para escribir un post, que sea post, no como el de antes… que solo es el listado de los medicamentos excluidos…

La historia es que en cierto modo parece que volvemos al pasado… sobretodo por la situación ridículo en el que nos vamos a sumergir…

El hombre primitivo consideraba la enfermedad un castigo divino y visto lo visto, parece que nuestros gobernantes actuales piensan lo mismo… Debemos ser castigados y por eso, como hemos sido malos , si enfermamos, lo pagamos con el sudor para de la frente…

Los antiguos debían hacer una purga espiritual y física para curar su enfermedad.. para obtener el favor del dios… y al paso que vamos, me parece que nosotros vamos a tener que hacer lo mismo…Así que si uno enferma, que no vaya al medico para que le recete lo necesario.. que cada uno se encomiende al quien crea… que seguro le curará… Así que los no creyentes… la llevamos clara…

Dejando mi opinión personal a un lado … vamos con el origen de los medicamentos… ya sabes que aprovecho casi “el tema del día” para hacer un post.

¿Que tal si empleo mi energía en contarte cual fue el origen de los medicamentos?

En el 3500 a en el Valle del Tigris y el Eufrates , los sumerios tenian casi todos nuestros métodos actuales de medicación… evidentemente no nos medicamentos… (la medicina natural no es cosa de viejas) Presta atención, quizá necesitemos los viejos remedios.

Hacían gárgaras, inhalaciones, supositorios, enemas, cataplasmas, infusiones, píldoras, lociones… incluso utilizaban algo parecido a nuestras escayolas de ahora … El “Farmacopea” el primer tratado del medicamento, lo escribió un sumerio…. y en una tablilla aun se conservan los nombres de “drogas” que se usaban para curar diferentes dolencias … agua salada para la garganta… vino agrio, productos sacados de la orina para obtener potasio… corteza de sauce a modo e aspirina…

Los egipcios asumieron este botiquín y añadieron las productos… Trataban el estreñimiento con aceite de ricino… hierbabuena o hierbahuerto para la indigestión… y alcohol etílico para el dolor de muelas…

Según los papiros de la época existia cierta jerarquia y el encargado de preparar las medicinas era algo así como el director de un  laboratorio farmacéutico porqu supervisaba a los “recolectores” de droga… Buscaban la hierbas escenciales , las cortaban, las pulverizaban … y despues de mezcladas pasaban al almacen… vamos, lo que ahora puede ser la cooperativa farmacéutica.

Fueron los griegos quienes en el siglo VII aC pensaron que el diagnostico y posterior receta debia llevarse a cabo por un médico… Ellos eran mas modernos en esto de la medicina… tenian encuenta los criterios cientificos y los sobrenaturales…. ya que la depresión o el estrés eran tratados como el enfado de los dioses.

Pasaron muchos siglos y no fue hasta el siglo XVI cuando se adoptó la medicina mas o menos tal y como la conocemos, más que nada por el nacimiento e la química… lo que llevó tambien a eliminar la superstición de la enfermedad.

En 1546 en Alemania se publicó la primera Farmacopea moderna con un listado de nuevas drogas y productos químicas con instrucciones precisas sobre su elaboración. Los medicamentos que habian variado en sus concetraciones comenzaron a estar definidos en cantidad y forma  y empezaron a publicarse versiones en Suiza, Italia, Ingleterra y otros paises de Europa

Los medicamentos necesitaron mayor rigor para su utilización, aunque aun tardaron mucho en comprender la interacción de los medicamentos con las bacterias y los virus , ya que se desconocia su existencia.

La mayoria de los medicamentos que hoy conocemos, como la aspirina , los antiácidos, pastillas para la tos , los colirios… surgieron porque alguin “quiso probar” … alguien tanteó posibilidades…podría decirse que la gran mayoría fueron descubrimienos accidentales… pero ya te contaré….

Continuaré

https://elrincondemayriel.wordpress.com/2012/08/17/medicamentos-excluidos/

https://www.facebook.com/pages/El-rinc%C3%B3n-de-Mayriel/298212513538099

http://traslasmanos.com/

 http://www.elomniblog.com/

Medicamentos excluidos

No suelo hacer esto pero, creo que es una cosa necesaria….

Cuando cree el Rincón de Mayriel lo hice pensando en escribir para mi… Luego pensé que podía contar cosas diferentes y asi lo he hecho hasta ahora.

Creo que mi deber es informar tambien, contar lo que ocurre en el Mundo. Y en España…. Estos son los medicamentos que dejaran de estar financiados por la Seguridad Social a partir de Septiembre… o sea que además de pagar mas por algunos medicamentos, pasaremos a pagar la totalidad de otros… como si no tuvisemos bastante con tener problemas problemas de salud… Está claro que a perro flacos todos son pulgas que decía mi abuela.

No sé si considerar esto un post… es demasiado largo….

De todos modos puedes ver el listado de estos medicamentos publicados en el BOE, pero ¿que tal si te facilito la tarea?

Por supuesto están excentos de pagar los pacientes con los siguientes casos:
Enfermedad inflamatoria intestinal, colon irritable y diverticulosis.
Encefalopatía portosistémica y paraplejia.
Pacientes oncológicos.
Claudicación intermitente.
Pacientes neoplásicos con tos persistente.
Síndrome de Sjögren ( un trastorno autoinmunitario)

Estos son los medicamentos:

PEPSAMAR COMPRIMIDOS, 50 COMPRIMIDOS
ALMAX SUSPENSION ORAL EN FRASCO, 1 frasco de 225ml
MAALOX 600 mg/ 300 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES 60 comprimidos
BEMOLAN 800 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES 30 comprimidos
MINOTON COMPRIMIDOS, 30 comprimidos
BEMOLAN 400 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES 60 comprimidos
GELODROX SUSPENSION ORAL, 20 sobres
WINTON 200 mg / 150 mg COMPRIMIDOS MASTICABLES 40 comprimidos
GELODROX POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 20 sobres
ALMAX FORTE SUSPENSION ORAL EN SOBRE, 30 sobres
GELOTRICAR POLVO 110
ALMAX COMPRIMIDOS MASTICABLES, 60 comprimidos
ASTROMOL 2000, SUSPENSION 30 sobres
BEMOLAN 2000 mg GEL, 30 sobres
MINOTON 2000 GEL, 30 stick-pack
ALMAX COMPRIMIDOS MASTICABLES, 60 comprimidos
ALMAX MASTICABLE 1 g PASTILLAS BLANDAS, 45 pastillas
MAGION COMPRIMIDOS MASTICABLES, 40 COMPRIMIDOS
BEMOLAN GEL, 30 sobres
ALMAX SUSPENSION ORAL EN FRASCO, 1 frasco de 225 ml
ALMAX FORTE SUSPENSION ORAL EN SOBRE, 30 sobres
GELODROX COMPRIMIDOS, 50 comprimidos
RESOLOR 1mg 28 COMPRIMIODS RECUBIERTOS CO
RESOLOR 2mg 28 COMPRIMIODS RECUBIERTOS CO
PLANTAGO OVATA LAINCO 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
PLANTAGO OVATA CINFA 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 15 sobres
PLANTAGO OVATA DAVUR 3,5g/SOB 15 SOBRES POLVO SUSP
BIOLID 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
BIOLID 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 15 sobres
PLANTAGO OVATA ROVI 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
PLANTAGO OVATA ROVI 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 15 sobres
PLANTAGO OVATA RIMAFAR 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL- 30 sobres monodosis
PLANTAGO OVATA RIMAFAR 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL- 15 sobres monodosis
PLANTAGO OVATA LAINCO 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 15 sobres
PLANTAGO OVATA CINFA 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
PLANTASOR 3,5 g POLVO EFERVESCENTE, 15 SOBRES
DUPHAFIBRA 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL 30
PLANTAGO OVATA MADAUS 3,5 g POLVO EFERVESCENTE, 30 sobres
PLANTASOR 3,5 g POLVO EFERVESCENTE, 30 SOBRES
PLANTAGO OVATA DAVUR 3,5 g Polvo para suspensión oral, 30 sobres
PLANTAGO-OVATA NORMON 3,5 g Polvo para suspension oral, 30 sobres monodosis
PLANTAGO OVATA MADAUS 3,5 g POLVO EFERVESCENTE, 30 sobres
BIOLID 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 15 sobres
BIOLID 3,5 g POLVO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
LACTULOSA LEVEL, 1 frasco de 800 ml
EMPORTAL Solución ORAL 500 ml
BELMALAX Solución, frasco 800 ml
BELMALAX Solución, frasco 200 ml
OPONAF SOBRES, 50 sobre
OPONAF SOBRES, 20 sobres
EMPORTAL POLVO, 50 sobres
EMPORTAL POLVO, 20 sobres
EMPORTAL POLVO PARA Solución ORAL FRASCO, 200 g de polvo
DUPHALAC Solución ORAL BOTELLAS, 1 botellas de 800 ml
DUPHALAC Solución ORAL SOBRES, 10 sobres
OPONAF POLVO 1
DUPHALAC Solución ORAL SOBRES, 50 sobres
LACTULOSA LAINCO 3,33 g/5 ml Solución ORAL, 1 botella de 800 ml
LACTULOSA LAINCO 3,33 g/5 ml Solución ORAL, 1 botella de 200 ml
LACTULOSA LAINCO 10 g Solución ORAL EN SOBRES, 10 sobres
LACTULOSA LEVEL 667,5 MG/ML Solución ORAL, 1 frasco de 200 ml
DUPHALAC Solución ORAL BOTELLAS, 1 botella de 200 ml
RELISTOR 12mg/0,6ml 7VIAL+7JERIN+14 TORUND
RELISTOR 12mg/0,6ml 1 VIAL SOL INYECTABLE
RELISTOR 12mg/0,6ml 1 VIAL SOL INYECTABLE
RELISTOR 12mg/0,6ml 7VIAL+7JERIN+14 TORUND
CARBON ULTRA ADSORBENTE LAINCO, 1 frasco de 25 g
CARBON ULTRA ADSORBENTE LAINCO, 1 frasco de 50 g
CARBON ULTRA ADSORBENTE LAINCO 1 frasco de 25 g
CARBON ULTRA ADSORBENTE LAINCO 1 frasco de 50 g
LOPERAN 2 MG CÁPSULAS, 20 cápsulas
FORTASEC Cápsulas, 10 cápsulas
FORTASEC Cápsulas, 20 cápsulas
TAGUINOL 20
TAGUINOL SOL GOTAS PEDIATRICAS Solución GOTAS 1
TAGUINOL 10
LOPERAN 2 MG CÁPSULAS, 10 cápsulas
IMOSEC 100 ml
TIORFAN 100 mg Cápsulas DURAS, 20 cápsulas
TIORFAN LACTANTES 10 mg GRANULADO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
TIORFAN NIÑOS 30 mg GRANULADO PARA SUSPENSION ORAL, 30 sobres
VARSON Cápsulas, 45 cápsulas
HYDERGINA 4,5 mg COMPRIMIDOS, 30 comprimidos
DIERTINE FORTE, 1 frasco de 50 ml
CLINADIL Cápsulas, 45 cápsulas
ERGODAVUR 0.1% 50ml Solución GOTAS
SERMION 5 mg, 45 comprimidos
DIEMIL Solución, 1 frasco de 180 ml
CLINADIL GOTAS, 1 frasco de 50 ml
HYDERGINA Solución GOTAS, frasco con 40 ml
VARSON GOTAS, 1 vial de 45 ml
ERGODAVUR 0.1% 100 ml Solución GOTAS
TEFAVINCA 20 mg 30 COMPRIMIDOS
CERVOXAN 20 mg 30 Cápsulas
LOFTON INYECTBLE 50 mg 10 AMPOLLAS 5ml
LOFTON INYECTABLE 50 mg 5 AMPOLLAS 5ml
VINCAMINOL Cápsulas 30
PRAXILENE 100 mg, Cápsulas, 50 cápsulas
NUCLESIL 20mg 30 Cápsulas
ANACERVIX Cápsulas, 60 cápsulas
ANACERVIX Cápsulas, 30 cápsulas
DEVINCAL Cápsulas 30 cápsulas
VINCACEN, 30 cápsulas
SYNALAR RECTAL SIMPLE, tubo con 60 g
ISDINIUM RECTAL, 1 tubo de 30 g
HEMODREN 30g POMADA
HEMODREN 15g POMADA
RECTO MENADERM, 60 gramos
RECTO MENADERM, 30 gramos
HEMORRANE 10 mg/g pomada rectal, 1 tubo de 30 g
HEMORRANE 10 mg/g pomada rectal, 1 tubo de 60 g
SYNALAR RECTAL SIMPLE, tubo con 30 g
TROXERUTINA PENSA 100 mg/ml Solución ORAL, 200 ml
VENOSMIL 200 mg Cápsulas, 60 cápsulas
VENORUTON 1000 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
DAFLON 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, 30 comprimidos
VENOLEP 200 mg Cápsulas, 60 cápsulas
TROXERUTINA KERN PHARMA 100 mg/ml Solución ORAL, 200 ml
DIOSMINA PENSA 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, 60 comprimidos
DIOSMINA PENSA 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, 30 comprimidos
DIOSMINA CINFA 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, 60 comprimidos
DIOSMINA CINFA 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, 30 comprimidos
DAFLON 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, 60 comprimidos
ESBERIVEN 100 mg/ml Solución ORAL (NUEVA FóRMULA), 1 frasco de 200 ml
FABROVEN Cápsulas, 4 x 15 cápsulas
FLEBOSTASIN RETARD 50 mg cápsulas duras de liberación prolongada, 60 cápsulas
OMACOR 1000 mg Cápsulas BLANDAS, 28 cápsulas
OMACOR 1000 mg Cápsulas BLANDAS, 100 cápsulas
NUTRACEL POMADA, 1 tubo de 50 g
NUTRACEL POMADA 50 g
DIFUR, 24 cápsulas
ARMAYA FUERTE 120 mg 24 Cápsulas
REGENDER 120 mg 24 Cápsulas
DIFUR, 96 cápsulas
ARMAYA 40mg 30 Cápsulas
ARMAYA FUERTE 120mg 96 Cápsulas
REGENDER 120mg 96 Cápsulas
ACICLOVIR PENSA CREMA, tubo con 15 g
ACICLOVIR MYLAN 50 mg/g CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR RANBAXY 5% CREMA, 15 G
ACICLOVIR RANBAXY 5% CREMA
ACICLOVIR COMBIX 50 mg/g CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR COMBIX 50 mg/g CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR MYLAN 50 mg/g CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOSTAD 50 MG/G CREMA, 2 g de crema
ACICLOVIR CUVE 5 % CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR PENSA CREMA, tubo con 2 g
ACICLOVIR KERN PHARMA, CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR KERN PHARMA, CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOSTAD 50 MG/G CREMA, 15 g de crema
ACICLOVIR KORHISPANA 5% CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR EDIGEN 5% CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR CUVE 5 % CREMA, 1 tubo de 2 g
VIRU-SEROL 1% 10g GEL
MILAVIR CREMA 15
VIRU-SEROL GEL, 30g GEL
ZOVIRAX CREMA, 1 tubo de 15 gramos
VIRMEN CREMA 1 tubo de 15 g
VIRHERPES CREMA, tubo de 15 g
ZOVIRAX CREMA, 1 tubo de 2 gramos
MILAVIR CREMA 2
VIRMEN CREMA 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR ALONGA GEL, 1 tubo de 15 g
VIREXEN 40% 5ml Solución FRASCO
ACICLOVIR EDIGEN 5% CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR MABO 5% 15g CREMA
ACICLOVIR TEVA 5% CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR PHARMAGENUS 5% CREMA, 1 tubo de 2 g
VIREXEN 2% 5ml Solución TOPICA
ACICLOVIR MABO 5% 2g CREMA EFG
ACICLOVIR KORHISPANA 5% CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR PHARMAGENUS 5% CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR TEVA 5% CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR BEXAL 5% CREMA, 1 tubo de 2 g
ACICLOVIR BEXAL 5% CREMA, 1 tubo de 15 g
ACICLOVIR CUVEFARMA 5% CREMA, 2 gramos
ACICLOVIR CUVEFARMA 5% CREMA, 15 gramos
VIRHERPES CREMA, tubo de 2 g
ACICLOVIR NORMON 50 mg/g CREMA, 15 g
ACICLOVIR ALONGA GEL, 1 tubo de 2 g
VIREXEN 10% 5ml Solución TOPICA
ACICLOVIR MABO 5% 2g CREMA EFG
ACICLOVIR MUNDOGEN 5% CREMA 2
ACICLOVIR MUNDOGEN 5% CREMA 15
ACICLOVIR STADA 5% CREMA, 2 gramos
ACICLOVIR STADA 5% CREMA, 15g CREMA
ACICLOVIR NORMON 50 mg/g CREMA, 2 g
ACICLOVIR MABO 5% 15g CREMA
KETESGEL 12,5 mg/g GEL, tubo de 60 g
AIRTAL DIFUCREM 15 mg/g CREMA, 1 tubo de 60 g
GERBIN DIFUCREM CREMA, tubo con 60 g
FALCOL DIFUCREM 15 mg/g CREMA, 1 tubo de 60 g
DICLOFENACO CINFA 10 mg/g GEL, 60 g
AGILONA 8% 60g CREMA
DICLOFENACO KERN PHARMA 10 mg/g GEL, Tubo de 60 g de gel
DICLOFENACO PHARMAGENUS 10 mg/g GEL,60 gramos
ALDOSPRAY ANALGESICO, 90 g
ENANGEL 1,25% 60g GEL
QUIRGEL, 1 tubo de 60 g
SASULEN GEL, 1 tubo de 60 g
DICLOFENACO PENSA 10 mg/g GEL, 60 g
VOLTAREN EMULGEL 1,16% 60g GEL
REUSIN SPRAY, 1 frasco de 100 ml
TRIPARSEAN GEL, 1 tubo de 60 g
DICLOFENACO PHARMAGENUS 10 mg/g GEL,30 gramos
ORUDIS GEL, 1 tubo de 60 g
TRIPARSEAN AEROSOL CUTANEO, 1 aerosol de 50 g + propelente
SALVACAM 0.5% 60g GEL
EXTRAPLUS 25 mg/g GEL, 1 tubo de 60 gramos
VITAXICAM TOPICO 0.5% 60g GEL
DOCTOFRIL ANTIINFLAMATORIO, 60g CREMA
INACID GEL, 1 tubo de 60 g
FELDEGEL, tubo con 60 g
DALGEN SPRAY Solución, 75 ml
REUSIN SPRAY 1 frasco de 100 ml
CALMATEL 2 g/50 g Solución para pulverización cutánea, 1 envase de 100 ml
CALMATEL 18 mg/g Crema, 1 tubo de 60 g
FLOGOPROFEN GEL; 60 gramos
DOLOTREN GEL, 1 tubo de 60 g
FASTUM 25 mg/g GEL, 1 tubo de 60 g
DALGEN GEL, 60 g
ARCENTAL CREMA, 1 tubo de 60 g
NIFLACTOL POMADA, 1 tubo de 60 g
INDOCAF 5% 30g POMADA
ZENAVAN GEL, 1 tubo de 60 g
DANILON 71,5 mg/g CREMA, tubo con 60 g
CALMATEL 18 mg/g Gel, 1 tubo de 60 g
TRIPARSEAN CREMA, 1 tubo de 60 g
FLOGOPROFEN 5% 100 ml Solución NEBULIZADOR
DOLMITIN, 60 g POMADA
ARTRODESMOL EXTRA, 30 g CREMA
MOVILISIN Solución 1 frasco de 100 ml
ALGESAL ESPUMA, 100 g
NIXYN HERMES CREMA FLUIDA, tubo con 60 ml
ALGESAL ESPUMA, 60 g
PASSIFLORINE 100ml JARABE
CINCOFARM Cápsulas, 50 cápsulas
CICLOFALINA 800 mg SOBRES, 30 sobres
CICLOFALINA 800 mg SOBRES, 60 sobres
NOOTROPIL 3 g Solución INYECTABLE, 6 ampollas
CICLOFALINA 800 mg COMPRIMIDOS, 60 comprimidos
NOOTROPIL 0,2 g/ml Solución ORAL, 1 frasco de 100 ml
NOOTROPIL 800, comprimidos con cubierta pelicular; 20 comprimidos
NOOTROPIL 800, comprimidos con cubierta pelicular; 60 comprimidos
MENTIS, 60 cápsulas
DENUBIL 20 AMPOLLAS BEBIBLES 5ml
DENUBIL 10 AMPOLLAS BEBIBLES 5ml
CICLOFALINA 800 mg COMPRIMIDOS, 20 comprimidos
NOOTROPIL 1200, comprimidos con cubierta pelicular; 60 comprimidos
MENTIS, 24 Cápsulas
TANAKENE Solución ORAL, 50 ml
RINOBACTIL Cápsulas DURAS, 10 cápsulas
NARINE REPETABS 5 mg/120 mg COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA, 20 comprimidos
RINO-EBASTEL Cápsulas DURAS; 10 cápsulas
ACETILCISTEINA SANDOZ 200 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
AMBROXOL APOTEX 15 mg/5 ml JARABE, frasco de 200 ml
SOBREPIN 100mg 24 Cápsulas
SOBREPIN 40mg AEROSOL 10 AMPOLLAS 3ml
SOBREPIN 200mg 10 SUPOSITORIOS ADULTOS
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 100 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA TARBIS 600 mg POLVO EFERVESCENTE, 20 sobres
ACETILCISTEINA TARBIS 200 mg, 30 sobres
ACETILCISTEINA SANDOZ 100 mg GRANULADO PARA Solución ORAL 30 sobres
ACETILCISTEINA MYLAN 600 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 20 sobres
AMBROXOL RATIOPHARM JARABE, 1 frasco de 200 ml
SOBREPIN JARABE, 150 ml
SOBREPIN SUPOSITORIOS INFANTILES, 10 supositorios
SOBREPIN SUPOSITORIOS LACTANTES 10
MOTOSOL 15 mg/5ml JARABE, 1 frasco de 200 ml
MUCOSAN 15 mg/ 5 ml JARABE, 1 frasco de 200 ml
ACETILCISTEÍNA BEXAL 600 mg comprimidos efervescentes, 20 comprimidos
ACETILCISTEÍNA BEXAL 200 MG POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEÍNA BEXAL 100 MG POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL 30 sobres
ACETILCISTEINA TOP 600 mg 20 comprimidos
ACETILCISTEINA TARBIS 100 mg, 30 sobres
MUCOSAN solución, 60 ml
ACETILCISTEINA TOP 200 mg 30 sobres
ACETILCISTEINA RATIOPHARM 200 MG POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL, 30 POLVO P
DINOBROXOL JARABE, 1 frasco de 200 ml
MUCIBRÓN 3 mg/ ml solución oral., frasco con 200 ml
MOTOSOL 30 mg COMPRIMIDOS, 20 comprimidos
AMBROLITIC JARABE 1
AMBROLITIC Cápsulas 20 cápsulas
NAXPA JARABE, 200 ml
NAXPA COMPRIMIDOS, 20 COMPRIMIDOS
FLUMIL 200 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 SOBRES
MUCOSAN 30 mg COMPRIMIDOS, 20 comprimidos
ACETILCISTEINA MYLAN 200 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
FLUMIL 4% Solución ORAL, frasco con 200 ml
VISCOTEÍNA 50 mg/ml solución oral, 1 frasco de 200 ml
PECTOX Solución ORAL, 1 frasco de 240 ml
ACETILCISTEINA RATIOPHARM 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
FLUMIL FORTE 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
MOTOSOL 60 mg GRANULADO, 20 sobres
MUCOSAN 60 mg GRANULADO, 20 sobres
AMBROXOL Normon 15mg/5ml Solución; 1 frasco de 200ml
ACETILCISTEINA MYLAN 100 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
MUCOSAN AMPOLLAS, 10 ampollas
FLUMONAC 600 mg GRANULADO PARA Solución ORAL, 20 sobres
ACETILCISTEINA NORMON 100 MG GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA SANDOZ 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 1 tubo de 20 comprimidos
ACETILCISTEINA UR 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 sobres
ACETILCISTEINA UR 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos en tubo
ACETILCISTEINA DAVUR 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
ACETILCISTEINA SANDOZ 200 mg POLVO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA ACOST 100 mg POLVO PARA Solución ORAL 30
ACETILCISTEINA UR 200 mg POLVO PARA Solución ORAL 30 SOBRES
ACETILCISTEINA UR 100 mg POLVO PARA Solución ORAL 30 sobres
ACETILCISTEINA NORMON 200 MG GRANULADO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA ANGENERICO 200 mg POLVO PARA Solución ORAL 30 sobres
ACETILCISTEINA CINFA 600 MG COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
FLUMIL 600 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, 18 comprimidos
ACETILCISTEINA CINFA 100 mg POLVO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA CINFA 200 mg POLVO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA CINFA 600 mg POLVO PARA Solución ORAL, 20 sobres
ACETILCISTEINA CINFAMED 100 mg POLVO PARA Solución ORAL 30 SOBRES/CARTONAJE
ACETILCISTEINA PENSA 200 mg POLVO PARA Solución ORAL, 30 sobres
ACETILCISTEINA PENSA 600 mg POLVO PARA Solución ORAL, 20 sobres
BISOLMED 2 mg/ml Solución INYECTABLE/PERFUSION, 5 ampollas
ACETILCISTEINA SANDOZ 600 mg POLVO EFERVESCENTE, 20 sobres
ACETILCISTEINA ANGENERICO 100 mg POLVO PARA Solución ORAL 30 sobres
PECTOX LISINA GRANULADO, 20 sobres
BISOLMED 2 mg/ml Solución ORAL/CONCENTRADO PARA Solución PARA INHALACION POR NEBULIZADOR, frasco con 40 ml.
ACTITHIOL 500 mg COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELICULA, 20 comprimidos
ACTITHIOL INFANTIL 20 mg/ml Solución ORAL, 1 frasco de 200 ml
ACTITHIOL ADULTOS 50 mg/ml Solución ORAL, 1 frasco de 200 ml
ACETILCISTEINA ANGENERICO 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES 20 comprimidos
MOTOSOL RETARD, 30 cápsulas
MUCOSAN 30 mg/5 ml JARABE, 1 frasco de 250 ml
ACETILCISTEINA TEVA 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
AMBROXOL CINFA 15mg/5ml JARABE, 200ml JARABE
MUCOVITAL, 20 sobres
AMBROXOL EDIGEN JARABE, frasco de 200 ml
ACETILCISTEINA FARMASIERRA 600 mg POLVO EFERVESCENTE, 20 sobres
AMBROXOL BEXAL JARABE, frasco de 200 ml
MUCOSAN RETARD, 30 cápsulas
FLUMIL 2% Solución ORAL, frasco con 200 ml
ACETILCISTEINA PENSA 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
ACETILCISTEINA KERN PHARMA 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 20 comprimidos
AMBROXOL BEXAL EFERVESCENTE 20 comprimidos
ACETILCISTEINA PENSA 200 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 30 comprimidos
ACETILCISTEINA CUVE 600 mg POLVO PARA Solución ORAL, 20 sobres
ACETILCISTEINA CUVEFARMA 600 mg POLVO PARA Solución ORAL, 20 sobres
ACETILCISTEINA ANGENERICO 600 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES 20 comprimidos
ACETILCISTEINA KERN PHARMA 200 mg COMPRIMIDOS EFERVESCENTES, 30 comprimidos
CODEISAN JARABE, 1 frasco de 125 ml
DASTOSIN 2 mg jarabe, frasco con 150 ml
TOSIDRIN 15ml Solución GOTAS
CODEISAN COMPRIMIDOS, 10 comprimidos
CODEISAN COMPRIMIDOS, 20 comprimidos
BISOLTUS 10mg/5ml 250ml Solución
PERDURETAS CODEINA, 20 comprimidos
ROMILAR comprimidos, 20 comprimidos
FLUDAN CODEINA, frasco con 200 ml
DASTOSIN 20 mg Cápsulas, 30 cápsulas
CODEISAN JARABE, 1 frasco de 250 ml
HISTAVERIN 10 mg/5ml JARABE, frasco con 250 ml
NOTUSIN Solución ORAL, 250 ml
TOSIDRIN 10mg/ml 30ml Solución GOTAS
TUSCALMAN SUPOSITORIOS LACTANTES 20 supositorios
NOTUSIN Solución ORAL, 100 ml
PARACODINA JARABE, frasco con 150 g
ROMILAR 15 mg/ml GOTAS ORALES EN Solución, 1 frasco de 20 ml
TUSCALMAN 15 mg Supositorios niños, 20 supositorios
DASTOSIN 2 mg jarabe, frasco con 250 ml
ROMILAR 15 mg/5 ml JARABE,1 frasco de 200 ml
ROMILAR 15 mg/5 ml JARABE,1 frasco de 200 ml
TOSEINA, 250 ml
HISTAVERIN 10 mg/5ml JARABE, frasco con 250 ml
PERDURETAS CODEINA, 60 comprimidos
TUSCALMAN 3 mg/ml Jarabe, 1
TOSEINA, 250 ml
HISTAVERIN 10 mg/5ml JARABE, frasco con 100 ml
CLOPERASTINA ZAMBON 3,54 MG/ML JARABE, 120 ml
CLOPERASTINA ZAMBON 3,54 MG/ML JARABE, 200 ml
SEKISAN JARABE, 1 frasco de 200 ml
LEVOTUSS GOTAS, 1 frasco de 15 ml
SEKISAN JARABE, 1 frasco de 120 ml
FLUTOX 3,54 mg/ml jarabe, 1 frasco de 120 ml
TOSIFAR 20
CLOPERASTINA KERN PHARMA 3,54 mg/ml JARABE, Frasco de PET 200 ml
LEVOTUSS JARABE, 1 frasco de 120 ml
FLUTOX COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, 20 comprimidos
TAUTOSS 0.6% 120ml JARABE
CLOPERASTINA NORMON 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 200 ml
CLOPERASTINA NORMON 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 120 ml
CLOPERASTINA GOIBELA 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 1 frasco de 120 ml
CLOPERASTINA GOIBELA 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 1 frasco de 200 ml
CLOPERASTINA CINFA 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 1 frasco de 120 ml
CLOPERASTINA CINFA 3,54 mg/ml SUSPENSION ORAL, 1 frasco de 200 ml
FLUTOX 3,54 mg/ml jarabe, 1 frasco de 200 ml
LEVOTUSS JARABE, 1 frasco de 200 ml
TAUTOSS 30mg/5ml 200ml JARABE
TAUTOSS 6% 15ml GOTAS
TAVEGIL Solución 120
TAVEGIL COMPRIMIDOS, 20 comprimidos
ACETUBER NIÑOS SUPOSITORIOS, 6 supositorios
RINOMAX Solución 125
RINOMAX GOTAS 20
ACETUBER ADULTOS SUPOSITORIOS, 6 supositorios
OFARSIN 2mg/g GEL OFTALMICO, 30 envases unidosis de 0,6 g
VISCOFRESH 0,5%, 10 viales de 0,4 ml
VISCOFRESH 1% colirio en solución, 30 unidosis x 0,4 ml
VISCOFRESH 1% colirio en solución, 10 unidosis x 0,4 ml
ARTIFIC COLIRIO EN Solución, 1 frasco de 10 ml
ARTIFIC COLIRIO EN Solución UNIDOSIS, 30 envases unidosis
COLIRCUSI HUMECTANTE COLIRIO, 1 frasco de 15 ml
LIPOLAC GEL OFTALMICO 10 Gel oftalmico
HIDRATHEA, 10 ml
ACUOLENS Solución; 30 unidades monodosis
OFARSIN 2 mg/g MULTIDOSIS GEL OFTALMICO, 1 frasco con 10 g de gel
SICCAFLUID 2,5 mg/g GEL OFTALMICO, 10 g
SICCAFLUID 2,5 mg/g GEL OFTALMICO EN UNIDOSIS, 60 monodosis de 0,5 g
SICCAFLUID 2,5 mg/g GEL OFTALMICO EN UNIDOSIS, 30 monodosis de 0,5 g
VISCOFRESH 0,5%, 30 viales de 0,4 ml
LIQUIFILM LAGRIMAS, 1 frasco de 15 ml

Espero que te sirva de algo pero sobretodo espero que no tengas que usarlos, ni estos ni ningun otro

https://www.facebook.com/pages/El-rinc%C3%B3n-de-Mayriel/298212513538099